Как правильно оплатить долг за гараж и избежать платы пени?

• г. Хабаровск

Вопрос по пени, была задолженность в автокооперативе за гараж, ежемесячная плата 500 руб, не оплачено было 10 месяцев, приехал оплатил 5000 руб это сумма именно ежемесячных платежей, но председатель с этих денег решил закрыть пеню а остальные деньги включить в просрочку ежемесячных платежей, тем самым опять дальше вгонять в пеню, при оплате было обгаварено что оплата идёт именно за просрочку платежей, как можно эти деньги направить именно на оплату долга? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть ст 319 ГК

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Которая говорит что сначала гасятся проценты а потом основной долг, НО проценты штрафные которые вам начисляют по просрчоке не относятся к процентам за пользование денежными средствами

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении

По смыслу статьи 319 ГК РФ под упомянутыми в ней процентами понимаются проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, статьи 317.1, 809, 823 ГК РФ). Проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, например, проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, к указанным в статье 319 ГК РФ процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга.

Поэтому любые ШТРАФНЫЕ проценты гасятся только после суммы основного долга, поэтому 5000 должны идти в основной долг.