Меняет ли кассационный суд решение обласного суда московской области в споре по дележу квартиры по военной ипотеке?
199₽ VIP

• г. Москва

Меняет ли кассационный суд решение обласного суда московской области?

Делили квартиру по военной ипотеке. Суд принял решение по 1/2 доли каждому из бывших супругов.

Бывшего мужа военнослужашего решение не устроило. Он подает в инстанцию выше кассационный суд который находится в Саратове.

Стоит ли мне туда ехать или нанимать адвоката или вообще можно не присутствовать. Вопрос материального характера, уже потратила на услуги юриста много средств когда судились в городском и областном суде. Поэтому волнует вопрос изменят ли решение и стоит ли тратится на юридическую помощь и далее.

Ответы на вопрос (4):

Здрвствуйте. Коль сыпруг подал жалобу кассационную и вы в ней сторона процесса, то стоитт конечно написать как миниум отзыв или возражения на его жалобу, ст.377 ГПК РФ.

Сейчас кассационные суды буквально недавно начали работать, поэтому если вы решите принимать участие в заседании кассационного суда вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нанимать адвоката так как с 1 октября 2019 года ст 49 ГПК

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Поэтому чтобы вам не тратиться, лучше нанять юриста для написания возражения на кассационную жалобу, этого достаточно, можете также тут обратиться.

Это лучший ответ

Конечно при удовлетворении кассационной жалобы отменяются все судебные акты.

Ваше присутствие не обязательно. Обязательно участие адвоката согласно ст. 390 ГПК

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права
;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Все верно коллеги Вам описали! Нужно во первых изучить то, что напишет Ваш супруг, воспользоваться Вашим правом предусмотренным ст.35 ГПК РФ - подать возражения!

Но и подайте ходатайство о рассмотрении дела посредством ВКС - видеоконференцсвязи.

То есть Вы в Москве, суд в Саратове.

Статьей 155.1 ГПК РФ предусмотрена возможность участия в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи.
.

То есть совсем не обязательно участвовать очно. В настоящее время повсеместно ввиду огромной территории России такие ходатайства подаются для экономии времени, сил, средств, а самое главное если суд безрезультативен Вы не потратитесь на поездки!