Переход от ООО к ИП - необходимость перезаключения договоров с клиентами и правовые основания для этого
199₽ VIP

• г. Москва

Организация работала как ООО, была проведена реорганизация, и теперь это ИП. Должны ли быть перезаключены договоры с клиентами, вед теперь это другая организация? Если да, то на каком основании?

Спасибо!

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, уважаемая Майя! Обязанности такой нет перезаключать договоры. Если есть обоюдное согласие заключить договоры, то можно согласно ст.421 ГК РФ заключить такие договоры. Но если клиент не захочет, то его не заставишь. А если ООО уже нет, то и обязательства вместе с ним теперь отсутствуют перед клиентами. Так что можете сделать рассылку клиентам, чтобы заключить договоры, но будьте готовы к тому, что они не обязаны вступать в договорные отношения с ИП.

Это не реорганизация. Это ликвидация юр. лица. Такой реорганизации не бывает. Поскольку юр. лицо прекратило свое существование, то обязательства ООО прекратились:

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

По-хорошему надо заключить с клиентами новые договоры на аналогичных условиях, тк. старые прекратили свое действие.

Добрый вечер!

Индивидуальный предприниматель согласно ст. 420 ГК РФ должен заключать договоры с клиентами от своего имени.

Если договоры были переданы в порядке ст. 392.3 ГК РФ от ООО к ИП, то не нужно перезаключать.

[/quote]

Статья 392.3. Передача договора

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Ст. 392.3, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Ст. 2, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Майа

Конечно вы должны перезаключить договоры в связи ликвидацией ООО и появлением ИП. У вас произошла ликвидация ООО не реорганизация

При реорганизации не происходит исключение ООО с реестра ЕГРЮЛ, у вас полагаю исключение было.

Основанием перезаключения договора служит ст.419 ГК, ст.421 ГК - свобода договора

Ст. 419 ГК предусматривает прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица.

Здравствуйте! Заключать новые договоры не нужно. Достаточно письменного уведомления контрагентов об изменении стороны в договоре.

Согласно ст. 387 ГК РФ

Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

в результате универсального правопреемства в правах кредитора

Согласно ст. 392.2. ГК РФ

Долг может перейти с должника на другое лицо по основаниям, предусмотренным законом.

Таким образом, перезаключение договора при реорганизации не требуется. Но, уведомление подрядчику о том, что у вас произошла реорганизация, и что теперь вместо ООО по договору выступает новое лицо ИП - нужно.

Здравствуйте, Майя, обязательно заключайте договоры вновь, так как ООО более не осуществляет деятельность, то и договоры, заключенные с юр.лицом прекратили свое действие, можете направить от ИП, являющегся не юридическим, а фактическим правопреемеником о предложии заключить договор с учетом положений ст.421 ГК РФ, если ранее такая возможность договорами не была предусмотрена.

Удачи Вам.

Уважаемая Майя г. Москва!

При решении данного вопроса вы должны понимать, что:

- в данном случае имело место НЕ реорганизация ООО (ст.57 ГК РФ), а ликвидация ООО (ст.61 ГК РФ).

При этом, согласно ст.419 ГК РФ Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора).

Тем самым НИ каких перезаключений договоров НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.03.2020 г.

Договор перезаключать не надо, надо просто контрагенту, второй стороне договора, выслать приказ и выписку из ЕГРЮЛ, где указано, что ООО преобразовалось в ИП,такое же приложить к договору, свой экземпляр.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Если клиент в этой ситуации отказывается подписать договор, можно ли отказать ему в обслуживании и на каком основании?

Спасибо!

Можно отказать по причине отсутствия правоотношений между ИП и ним. Ведь юрю. лица не существует (ст. 419 ГК РФ).

Если отказывается, то можете сослаться на то, что между Вами нет договорных отношений, а обязательства перед ним у ООО согласно требованиям ст.309 ГК РФ. Так что если откажется заключать договор с ИП, которые не отвечает по долгам ООО, то можете спокойно ему отказать, т.к. ничем не обязаны этому клиенту.

Если же клиент готов к заключению договора, то отказать не сможете в рамках публичной оферты.

Естественно, у клиента же нет договора с ИП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Клиент кто у Вас?

физическое или юридическое лицо?

Потребитель?

Какого рода услуги оказываются?

Вы в любом случае можете отказаться от договора на основании ст. 782 ГК РФ.

Уважаемая Майя г. Москва!

Тем самым у ИП:

- НИ каких договорных отношений с клиентом НЕ имеется;

- НИ каких обязательств (ст.ст.309 - 310 ГК РФ) перед клиентом НЕ имеется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.03.2020 г.

В данном случае действуют общие правила расторжения договора, не пишите про что договора. Либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.