Если дом еще не здан гос. комисси нужно все равно заключить договор до 2011 года?

• г. Санкт-Петербург

Возник такой вопрос имеется договор Предварительный договор купли-продажи и в нем есть пунтк.

Срок, в течение котрого Стороны обязаны заключить Основной договор, - не позднее 2 (Двух) месяцев с моментаа получения Покупателем уведомления от Продовца о получении последним свидетельства о государственной регистрации права собственности на Квартиру в органе, осуществляещем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и предложения о заключении Основного договора, но в любом случае не позднее 4-го квартала 2011 года.

Если дом еще не здан гос. комисси нужно все равно заключить договор до 2011 года? И имеет ли данный договор юридическую силу после 4 ого квартала 2011 года?

Ответы на вопрос (3):

Если основной договор не был заключен в срок не позднее 4-го квартала 2011 года, то в этом случае предварительный договор прекратил свое действие. Если по этому предварительному договору были уплачены деньги - их можно взыскать обратно через суд, с процентами.

Замечу, что т.н. предварительные договоры купли-продажи квартиры в строящемся доме, по которым покупатель при заключении такого договора выплатил полную стоимость квартиры, суды часто квалифицируют в зависимости от обстоятельств либо как договоры долевого участия в строительстве, либо как "основные" договоры купли - продажи квартиры, которая поступит в собственность продавца в будущем.

Тем не менее, согласен с Русланом Олеговичем: в том виде, в каком договор есть сейчас, он формально прекратил действие, и у Вас есть повод по Вашему выбору: либо потребовать возврата денег с процентами, либо потребовать внесения изменений в текст договора в части указанного в нем предельного срока заключения основного договора.

Хотел бы добавить к ответу коллег, что действительно договор прекратил свое действие. Вы можете подать иск в суд о взыскании уплаченной по договору денежной суммы и процентов на эту сумму. Необходимо подать претензию продавцу (лучше, конечно если вы это сделали сразу, как только срок истек). Это требуется чтобы в суде взыскать проценты, по практике часто взыскивают проценты с того периода, когда было заявлено покупателем требование о возврате денег (зависит от районного суда, где будет слушаться дело).

С уважением,