Кто является ответчиком при подаче заявления на приобретение земельного участка на основании приобретательной давности, если наследники отказались от него?

• г. Ханты-Мансийск

Помогите определить ответчиков, в следующей ситуации:

1.пользуюсь земельным участком более 20 лет (я не являюсь собственником). На основании приобретательной давности подаю заявление в суд.

2.Собственник участка умер, а наследники не приняли наследство (они не знали о наличии ЗЕМ. Участка в собственности у их родителей). 3.Наследники дали нотариальных отказ от любых притязаний на участок.

Кто в данный момент будет ответчиком, если наследники уже отказались от ЗЕМ участка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ну определим ответчиков. А дальше?

Ответчиками по иску о признании права собственности в вашем случае будет Администрация города, управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент...

Также согласно п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав..."

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Одновременно с этим в силу п. 19 указанного постановления Пленума ВС РФ возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Следовательно, если наследники собственника не приняли наследство (ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ), то в силу п. 50 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике о делах о наследовании" выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Таким образом, указанный земельный участок является выморочным имуществом.