Как использовать материнский капитал повторно после развода и продажи квартиры?

• г. Москва

В браке рождено 2-е детей, был использован МК на погашение ипотеки. Но квартиру пришлось продать, а МК возвращать в ПФР (со слов мужа). После чего был развод. Теперь нет возможности снова использовать МК, т.к. по закону его можно использовать один раз. Старший ребенок проживает со мной и имеет долю, второй ребенок прописан у отца и не имеет ничего. Каким образом возможно активировать МК, если по факту он не был использован и был возвращен в ПФР. Планируется второй брак и третий ребенок, в данном случае можно ли будет использовать МК?

Ответы на вопрос (1):

В квартире, приобретенной за счет средств МК должны быть определены доли детей, А продать такую квартиру без разрешения органов опеки и получения детьми равноценных долей в другом жилом помещении нельзя.