Супруг имеет в собственности половину другого дома по другому адресу.

• г. Таганрог

Супруг заявляет о разводе и требует половину дома, купленного мной по его согласию за деньги от продажи однокомнатной квартиры, которая была совместной собственностью с моей дочерью, для совместного владения с моей несовершеннолетней дочерью, где мы все втроем прописаны. Супруг имеет в собственности половину другого дома по другому адресу. Правомерны ли его претензии?

Ответы на вопрос (1):

Если нет брачного договора или соглашения о разделе имущества, то все имущество, приобретенное в браке - является совместной собственностью супругов. Если половина дома, которая находится в его собственности, была им приобретена во время брака с вами, то у вас там есть половина. Вам придется доказывать в суде факт того, что деньги, затраченные на покупку дома, были вашими личными от продажи квартиры, которую вы имели до вступления в брак.