Столкновение прав ТСЖ и собственников - что делать, если председатель требует переставить машину на закрытой парковке?

• г. Казань

У нашего дома ТСЖ и огороженная территория. Гостевой парковки на всех не хватает. На собрании решили - кто успел - того и место. Но председатель ТСЖ решил по-другому.

Я собственник. В квартире временно живет родственник.

Председатель ТСЖ подходит к каждому, кто не живет в доме и требует ответа, на каком основании припарковался. Родственник отвечает, что с моего, собственника, разрешения пользуется принадлежащим мне правом на долю в общедомовом имуществе (парковкой).

Хотя места на парковке не распределены, председатель потребовал переставить машину.

Имеет ли право председатель требовать:

1. Документы человека, припарковавшегося на закрытой парковке.

2. Переставить машину, если решения общего собрания о распределении мест на ней - нет и согласно ЖК места на гостевой парковке вообще не распределяются?

Мне лично вопросов председатель не задает, а терроризирует в мое отсутствие проживающих в квартире.

Как защитить свои права?

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анюта! 1. 2. в вопросах 1 и 2--у него нет такого права. 3. защитить свои права Вы можете, написав заявления: в инспекцию по жилищному надзору и (или) в прокуратуру.

Будьте добры, уточните.

Председатель может заявить, что отвечает за все, что происходит на территории ТСЖ. И поэтому должен знать личность человека, который припарковался.

С прокуратурой понятно.

А В обязанности инспекции по жилищному надзору входит защита моих прав?

Поясните пож.