Соседский конфликт из-за покраски машин - правомочия и решения

• г. Крымск

У нас такая проблема-мой муж занимается покраской машин у себя в гараже на нашем участке возле дома, соседи не дают жизни, мотивирую аллергией на запах краски (бабушке за 65 лет), хотя гараж плотно закрывается, особо никакого запаха и шума нет, невозможно даже заборчик в палисаднике покрасить, постоянно вызывают разные комиссии, грозятся подать в суд, хотя сами облагораживают свои постройки какой-то,как они говорят краской на воде. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации и как быть. Заранее спасибо за помощь.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда, скорее Вы окажетесь не права, потому что в последнее время правило - "мой дом, что хочу то и делаю" не всегда может быть применено. По общему юридическому принципу - "Мои права заканчиваются там где начинаются права другого человека".

В частности "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" пункт 2.10. предусматривает, что на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, ПРЕДПРИЯТИЯ ПО МЕЛКОМУ РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЕЙ, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых.

Результатом вызова разных комиссий, в случае если будет подтверждено загрязнение воздуха соседнего участка, может явиться иск к Вам как собственнику земельного участка на котором производятся данные работы об устранении препятствий в пользовании земельным участком по мотиву загрязнения окружающей среды (негаторный иск). Другими словами сосед подаст на Вас в суд и обяжет через суд прекратить покраску авто.

Спасибо за вопрос.