Учителя в дистанционном режиме работали в период карантина, но администрация школы отказывается оплатить время - правомерно ли это?

• г. Якутск

В нашем городе с 7 по 19 февраля 2020 года был карантин. Занятия для учащихся проводились в дистанционном режиме. Учителя во время карантина находились на рабочем месте, выполняли методическую работу, проводили корректировку программ и планов работ, участвовали в работе методических объединений и педагогического совета, проверяли тетради.

Все педагоги отработали свою педагогическую нагрузку согласно тарификации и своим должностным обязанностям.

Однако администрация школы отказывается оплачивать отработанное в период карантина время в полном размере, ссылаясь на ст.157 ТК РФ, называя время карантина "простоем". Но "простоя" не было, учителя были на рабочем месте и выполняли свои должностные обязанности. Следовательно зарплата за этот период, по нашему мнению, должна быть начислена и выплачена в 100% размере.

Правомочны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (3):

Да.Правомочны ЕСЛИ карантин введён НЕЗАВИСИМО от причин и воли администрации. В данной ситуации оплата должна производиться в соответствии со статьей 157 тК РФ:Время простоя по причинам, НЕ зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Желаю удачи. В.

Добрый день.

Вопрос неоднозначный, но считаю, что это не простой, поскольку обучение детей проводилось на дому в дистанционном порядке, а это не является основанием для уменьшения учебной нагрузки. Введение карантина тоже должно было быть обоснованным. Советую обратиться в прокуратуру с жалобой, далее по ситуации.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

2.6. Наступление каникул для обучающихся, в том числе обучающихся на дому, не является основанием для уменьшения учителям учебной нагрузки и заработной платы, в том числе в случаях, когда заключение медицинской организации, являющее основанием для организации обучения на дому, действительно только до окончания учебного года.

Добрый день, Алла!

Для привлечения учителей к работе во время карантина нужен приказ директора, а подробности организации такой работы должны быть прописаны в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка.

Если учителя работали на основании приказа директора, работа должна быть оплачена. Если работа являлась личной инициативой учителей, то она скорее всего не будет оплачена.