Какой город выбрать для судебного регресса - место работы или место проживания?
199₽ VIP

• г. Москва

Фирма в которой я работал находится в Санкт-Петербу́рге, я сам проживаю в Москве, фирма хочет подать на меня в суд (регрес) .

В каком городе она может это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Александр! Если фирма подает, то подавать будет по месту Вашего жительства. Тут действует общая подсудность согласно ст.28 ГПК РФ в данном случае. Так что будет подавать в Москве по месту регистрации по месту жительства.

В Москву должна подавать.

По месту Вашего жительства (регистрации)

ст. 28 ГПК РФ.

В данном случае альтернативных вариантов нет.

Применяется общее правило подсудности, установленное ст. 28 ГПК РФ. Подсудность по месту жительства (регистрации) ответчика, то есть Вас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Ст.28 ГПК РФ,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Таким образом, фирма, в которой вы работали должна обратиться с иском в г.Москву.

Однако, в соответствии с п.9 ст.29 ГПК РФ,

Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Удачи вам и всех Благ!

Здравствуйте Александр

Так как к вам планируют предъявить требования по регрессу согласно ст. 1081 ГК то судебное разбирательство будет по вашему месту регистрации согласно ст. 28 ГПК РФ Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

Учитывая это, при принятии искового заявления судье необходимо определить, вытекает ли спор из трудовых правоотношений, т.е. из таких отношений, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 15 ТК РФ), а также подсудно ли дело данному суду.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Уважаемый Александр!

Во-первых, в данном случае действует общее положение о подсудности согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

То есть, иск ваш бывший работодатель вправе подать в суд по месту вашего жительства (оно указано в вашем паспорте).

Во-вторых, в связи с изменениями в статьи ГПК РФ с 01 октября 2019 года истец обязан согласно статей 131, 132 ГПК РФ выслать в адрес ответчика копию иска с приложениями, а потом только в суд подавать иск. Так что Вам нужно обязательно получить письмо с исковым заявлением на почте, в исковом заявлении и будет указано, в какой суд обращается истец.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Тут применяется общее правило, которое, судя по Вашему вопросу Вам наиболее удобно.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Правило альтернативной подсудности, описанное в п.9 ст. 29 ГПК РФ

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора,

тут не применимо.

Удачи Вам в решении всех правовых проблем!

Фирма может подать в суд на вас регрессны иск в городе Москве, по месту вашей регистрации, ст.28 ГПК РФ. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, ст.20 ГК РФ. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.