Задолженность по алиментам и помощь при потере кормильца - что может претендовать ребенок, умершего бывшего мужа?

• г. Владивосток

Бывший муж не платил алименты, образовалась задолженность. Недавно он умер, может ли ребенок претендовать на задолженность по алиментам или на помощь по потери кормильца. Наследства у него нет и ни где он не работал. Может государство должно платить ребёнку задолженность по алиментам? И какая помощь должна оказываться ребёнку при потери кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Если ребёнок несовершеннолетний, то положена пенсия по потере кормильца.

Если наследства у бывшего мужа не имеется, и наследственное дело не открывалось, его обязательства, в том числе и обязательства по алиментам, считаются погашенными в связи со смертью.

Да, ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца до момента совершеннолетия либо до 23 лет при условии очного обучения. Пенсия назначается с даты обращения за ее получением. Если с момента смерти кормильца не прошло год, пенсия может быть назначена с момента смерти.