Сотрудник в отпуске сломал ногу, собираясь сделать отчёт - будет ли это производственной травмой?

• г. Абакан

Сотрудник находился в отпуске, но пришёл на работу сделать отчёт, за составление которого он отвечает. При входе в здание споткнулся и сломал ногу! Будет ли это являться производственной травмой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Считаю, что будет.

Чтобы квалифицировать ситуацию как несчастный случай, нужно учитывать, где и когда она произошла, а также почему сотрудник там находился (ч. 3 ст. 227 ТК РФ). Важно, чтобы при этом сотрудник выполнял свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, или задание работодателя.

Если работник получил травму в нерабочее время, даже в офисе работодателя, или действия сотрудника в момент события не были связаны с работой, происшествие не будет несчастным случаем на производстве.

В описанной Вами ситуации работник пришел на работу, чтобы выполнить свои должностные обязанности, и предполагаю, что по просьбе (заданию) работодателя, следовательно, хоть он и находился в отпуске, травма будет относится к производственной.

Подтверждает это и судебная практика, например, апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 22.06.2016 по делу N 33-12052/2016

В Вашем случае это производственная травма. Определение производственной травмы закреплено на уровне закона: это причинение вреда сотруднику вследствие произошедшего в рабочее время несчастного случая, по дороге на работу или с работы (ст. 227 ТК РФ).

Для того чтобы травма считалась производственной необходимо чтобы она соответствовала следующим критериям:

имело место непосредственное выполнение трудовых обязанностей, указанных в должностной инструкции вследствие чего и была получена травма;

осуществлялось выполнение поручений администрации предприятия;

несчастный случай, возник по дороге на работу при определенных условиях;

травма была получена в период отдыха или обеденного перерыва организованного работодателем;

травма была получена за пределами предприятия, но работник выполнял указания работодателя;

травма была получена в командировке или по пути следования.