Скажите может ли гражданка Молдавии расписаться с гражданином Таджикистана на территории РФ.

• г. Москва

Скажите может ли гражданка Молдавии расписаться с гражданином Таджикистана на территории РФ.

Ответы на вопрос (3):

Пожалуйста регистрируйтесь, в добрый час.

Заключение брака на территории РФ регламентируется ст. 156 Семейного кодекса.

Если законодательством Ваших государств не запрещен брак между Вами, Вы заключаете брак на территории РФ ровно в том же порядке, что и граждане РФ: подаете заявление в ЗАГС, предъявляете паспорта своих государств, переведенные в установленном порядке на русский язык.

Кроме того, работники ЗАГС вправе запросить документы, подтверждающие, что будущие супруги не нарушают требования ст.14 СК РФ.

Ст. 12 Семейного Кодекса Таджикистана от 13 ноября 1998 года № 682)

1. Для заключения брака необходимо взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии препятствий, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

3. В случае, если одна из вступающих в брак сторон является иностранным гражданином или лицом без гражданства, требуется выполнение следующих дополнительных условий:

- проживание на территории Республики Таджикистан в течение не менее одного последнего года;

- обязательное заключение брачного договора.

Статья 169. Признание браков, заключенных за пределами территории Республики Таджикистан

1. Браки граждан Республики Таджикистан и браки между гражданами Республики Таджикистан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Республики Таджикистан с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Республике Таджикистан, если отсутствуют предусмотренные частью 3 статьи 12 и статьей 14 настоящего Кодекса условия и ограничения, препятствующие заключению брака.

2. Браки иностранных граждан, заключенные за пределами территории Республики Таджикистан с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Республике Таджикистан.

Статья 170. Недействительность брака

Брак признается недействительным в порядке, установленном статьями 167 и 169 настоящего Кодекса.

Семейный кодекс Республики Молдова N 1316-XIV от 26.10.2000 и Семейный Кодекс Таджикистана устанавливают обязанность медицинского обследования перед вступлением в брак, а также осведомления друг друга о состоянии здоровья.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

На основании изложенного выше и учитывая норму семейного законодательства Таджикистана, Ваш брак может быть признан в Таджикистане недействительным.

Для заключения брака иностранцами в РФ требуется справка с консульств о том, что граждане не состоят в браке.