При прохождении мед комиссии высадили на больничный. Больничный не оплачивают. Почему.

• г. Екатеринбург

При прохождении мед комиссии высадили на больничный. Больничный не оплачивают. Почему.

Ответы на вопрос (1):

Для оплаты листка нетрудоспособности, после закрытия врачом данного листка Вы данный листок нетрудоспособности должны сдать работодателю в отдел кадров.

Также, на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы. (статья 185 ТК РФ)

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. (Статья 185.1.ТК РФ)