Какое количество логопедических групп должно быть в комбинированном детском саду по СанПину?
199₽ VIP

• г. Уфа

В новом учебном году в детском саду решили открыть логопедическую группу. Это очень приятно. Но почему-то одну. По показаниям ПМПК нужно открывать 2 группы. Хотелось бы узнать, сколько логопедических групп должны быть в комбинированном детском саду по закону (по СанПину)?

Ответы на вопрос (5):

СанПины не устанавливают количество групп.

Решение об этом принимают в каждом конкретном случае отдельно.

Прямой обязанности о каком то количестве групп на детский сад нет.

учреждение само решает этот вопрос (ст. 123.21 ГК РФ)

Это лучший ответ

В том то и беда, ни в законах ни в Сан Пинах не указано конкретное количество логопедических групп А заключение ПМПК носит только рекомендательный (необязательный) характер

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) в статье 28 провозглашает принцип автономии образовательной организации: Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Другими словами администрация детского сада самостоятельно принимает решения по поводу количества логопедических групп Коль в законодательстве не определено конкретно количество логопедических групп, то нет нарушения в том что открыта только одна такая группа.

Здравствуйте Ирина!

Регулирует открытие логопедической группы в д/с Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

На его основе и возможностях Детского сада должны разработать положение о логопедической группе.

Вопрос регулируется Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.98 г. №124-ФЗ (последняя редакция) и положением о логопедических группах (группе) разрабатываемой самим ДОУ. ДОУ разрабатывает положение и порядок работы логопедических групп (группы), вопросы коррекции. СанПиН и федеральный закон не устанавливает требования по вашему вопросу в количестве групп в ДОУ.

САНпинами данный вопрос не регулируется. Порядок создания логопедических групп в ДОУ устанавливается внутренними локальными нормативными актами ДОУ. При этом при выработке положения о логопедических группах ДОУ должны быть учтены требования ФЗ РФ "Об образовании", а именно: в соответствии со ст. 34 Закона обучающиеся (дети) имеют право предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.