Кто прав в случае спора о зарегистрированной семье в совхозной квартире?

• г. Рязань

В совхозной квартире зарегистрирована семья по договору соц найма, где есть инвалид. Семья выехала более 15 лет назад без выписки. Квартира в разрухе. Договор соц найма заключили с другой семьей на 3 года. Эта семья восстановила квартиру, подвела природный газ и обслуживает ее должным образом. Появляются прописанные и требуют освободить квартиру. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

С выездом из квартиры граждане утрачивают право пользования.

Вопрос решается в судебном порядке. Выехавшие граждане снимаются с регистрации по решению суда.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пусть обращаются в администрацию, так как та должна была в одностороннем порядке расторгнуть договор за неисполнением уехавшими своих обязанностей.