Какие последствия возможны при приобретении квартиры по договору дарения, если один из собственников пропал?

• г. Иркутск

Вопрос такой.

Моей семье предлагают квартиру, но не по договору купли-продажи, а по договору дарения. Данную квартиру продать не могут, т. к в ней один из собственников имеет долю, но он пропал уже более 6 лет назад. Но сегодняшние владельцы купили эту квартиру с долей пропавшего собственника, раньше по закону можно было. Сейчас закон запрещает продавать и вообще совершать такие сделки, поэтому только через договор дарения. Если моя семья приобретет такую квартиру, т. к. цена занижена и нас устраивает, а вернется тот собственник какие будут последствия?

Ответы на вопрос (3):

По иску заинтересованного лица сделку признают недействительной.

Вам предлагают не квартиру, а долю в ней. При дарении необязательно получать согласие на сделку, это так. Непонятно какая история по переходам прав по ней ранее, при нарушении прав (особенно несовершеннолетних) в теории возможно признание всех сделок ранее недействительными, долю признают не Вашей - денег не вернете. Малая цена - это капкан.

Лучше не рисковать. Собственник может находиться например в тюрьме или психбольнице, а от вас это скрывают. Признают сделку недействительной и без денег и без квартиры можете остаться.