Как вернуть деньги за страховку по кредиту - новые возможности для заемщиков?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли вернуть деньги за страховку по кредиту? Например берёшь кредит, т.к без страховки не дадут как обычно, а потом после взятия кредита, сделать так чтобы вернули деньги за неё , либо перед последней оплаты вернуть деньги, я слышал вроде поправки сделали что теперь так можно.

Ответы на вопрос (6):

От страховки в 99 процентов случаев можно отказаться в течение 14 дней с момента получения кредита в так называемый период охлаждения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Можно и лучше это сделать в течение 14 дней с заключения договора - это так называемый "период охлаждения". Однако нужно посмотреть также кредитный договор, т.к. ставка может быть повышена при отказе от страховки. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Добрый день, Алексей!

Вы вправе отказаться от страховки в течении 14 дней с момента подписания договора, - Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Изменение срока для отказа от страховки было внесено еще в 2018 году. Срок увеличился с пяти до четырнадцати дней:

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Здравствуйте!

Законом предусмотрен период охлаждения в 14 дней для возврата страховки по кредиту.

Но большинство банков привязывают наличие страховки к процентной ставке по кредиту, поэтому при принятия решения об отказе от страховке посчитайте как Вам будет наиболее выгодно.

с 1 января 2018 года период охлаждения продлен с 5 рабочих до 14 календарных дней (указание ЦБ 4500-У от 21.08.2017).

В пункте 1 Указания ЦБ №3854-У сказано, что условие о возврате страховой премии в период охлаждения должно быть предусмотрено на случай отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии. Из пункта 7 также следует, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора.

Здравствуйте Алексей

Вернуть страховку возможно в период охлаждения в течении 14 дней. Потом уже вернуть страховку не получиться, только через суд либо после погашения кредита согласно Указаниям

Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"