На мой частный дом упали ветки дерева и проломили крышу. Дерево муниципальное. Куда обращаться.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

В УК по месту их территории. Составляйте Акт. Оцените ущерб. Претензию виновнику. При отказе - иск в суд.

Для начала нужно зафиксировать факт повреждения имущества. После чего оценить ущерб и обратиться к причинителю вреда о его возмещении. Скорее всего вам откажут. Тогда придется идти в суд и взыскивать в судебном порядке. Виновник скорее всего организация, обслуживающая сады и парки.