Я работаю сторожем в больнице ночные нам платят сейчас 50% а хотят сделать 25% законно ли это.

• г. Москва

Я работаю сторожем в больнице ночные нам платят сейчас 50% а хотят сделать 25% законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

При нынешнем государственном строе законы в первую очередь защищают интересы работодателей и капиталистов. Работодатель имеет право изменить условия труда работника в том числе и условия оплаты, предупредив его об этом за 2 месяца. Если срок не соблюден - можно обжаловать.

Здравствуйте.

Законом установлено, что ночные часы оплачиваются не менее, чем на 20% больше.

Однако, если у Вас уже определена данная оплата, то это установлено либо локальным актом, либо трудовым договором. Соответственно, для изменения условий необходимы серьезные основания, о которых работодатель обязан предупредить работников пол роспись.