Как разделить имущество при разводе, если нет документов и муж не соглашается на компенсацию?

• г. Киров

Находимся в стадии развода с мужем. Ушла из квартиры с сыном, дочь с мужем остались. Я выписалась по его требованию. Квартира в совместной собственности. Компенсировать половину стоимости не хочет. Хочу подать на раздел имущества: квартира, машина и счет (на мое имя). Но документов на квартиру и машину у меня нет. Также слышала, что машину нужно оценить, с мужем это не обсудишь, оценщика нет у нас в городке. Договариваться не получится. Как мне поступить с разделом?

Ответы на вопрос (8):

Нужно грамотно составить Исковое заявление и в рамках ответа на вопрос, этого не сделать... оценку квартиры можете взять из кадастровой стоимости квартиры, а авто можете оценить сами исходя из примерной рыночной стоимости аналогичного авто...

Добрый день! Выписку на квартиру Вы можете получить в Росреестре совершенно свободно. В выписке будет указана кадастровая стоимость. Что касается машины, то документы на нее можно истребовать через суд, после подачи иска. Составляйте исковое заявление, оплачивайте госпошлину и подавайте в суд.

Светлана, вы можете подать иск на раздел того имущества, на которое есть документы. Остальные можно истребовать через суд. Вы можете запросить на квартиру выписку из Росреестра и самостоятельно, обратившись в МФЦ, оценить автомобиль можно также проведя судебную оценочную экспертизу, чтобы вопросов по оценке не возникало..