Несколько выходов на 10-15 минут при графике с 08.00 до 17.00 - должен ли работник писать объяснительную?

• г. Уфа

Вопрос по трудовым отношениям. График работы с 08.00 до 17.00 проходная система. Выходил несколько раз на 10-15 минут. Заставляют писать объяснительную. Законно ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Артем, добрый день! При оформлении трудового договора вас должны были ознакомить с трудовым распорядком.

Прочитайте указанный документ и в нем должны быть ответы на ваш вопрос.

В любом случае запросить объяснение является обязанностью работодателя, а писать объяснение это право работника.