Отчисленный студент военного вуза, который получил иск обратился в суд с заявлением о применении срока исковой давности - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Отчислился по собственному желанию из военного вуза в марте 2011 г срок исковой давности истёк. Пришёл иск. Ответным письмом направил заявление о применении срока исковой давности со ссылкой на статью 196 гк РФ, скан военного билета с датой отчисления и скан приказа об отчисления с датой. Пришла телеграмма явиться в суд как ответчику. Звоню, отвечает помощник судьи, говорит мои документы получили, являться пока не обязательно. Опишите пожалуйста правильный порядок моих дальнейших действий. Обязательно ли им ещё что то писать, приходить и тд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Лучше явиться, а не пускать дело на самотек. Если уже подано заявление о применении исковой давности согласно ст.196 и 199 ГК РФ, то суд должен отказать в удовлетворении исковых требований. Однако если выслали повестку, то лучше явиться и подтвердить, что требуете применить исковую давность. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Можете не являться. Но желательно, чтобы не затягивать судебный процесс, направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, приобщение к материалам дела Вашего заявления о применении срока исковой давности и просьбой направить Вам решение суда по указанному Вами адресу.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Желательно явиться в суд и именно в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности. Мало ли что там сказал помощник судьи, но вот если толковать статью буквально, а именно так это и делается, то ИМЕННО В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ, заявляется о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)