Как защитить свои права - дарственная или завещание при наличии наследников?

• г. Москва

Нас у мамы двое, я и младший брат. В 2016 году, я купила квартиру и записала её на маму (по некоторым обстоятельствам) .Нотариально мама оформила на меня завещание. Может ли брат в суде оспорить это завещание, после смерти мамы? Что надёжнее, дарственная или завещание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Дарственная и завещание имеют разную юр.природу. По договору дарения собственником становится одаряемый до наступления смерти дарителя, а по завещанию собственником имущества можно стать лишь после смерти завещателя.

Также нужно учитывать тот факт, что завещание можно в любой момент отменить или изменить. Оспорить в суде тоже можно, плюс есть еще некоторые нюансы с обязательной долей в наследстве.

Может попытаться оспорить, поскольку право на судебную защиту установлено Конституцией РФ. Исходя из практики - надежнее договор дарения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер Ирина Викторовна, дарственная и завещание это разные вещи.

В вашем случаи лучше всего будет договор дарения.

По договору дарения Вы до наступления смерти дарителя становитесь собственником квартиры а по завещанию только после его смерти.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Договор дарения надежнее и дешевле в десятки раз по сравнению с тарифами нотариуса при оформлении наследства.