Налог с продажи квартиры за 1 млн. рублей - нужно ли платить, если она была приобретена за 850 тыс. рублей в 2017 году?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она продана за 1 млн. рублей, а приобретена за 850 т.р.

.Приобретена по договору строительства в феврале 2017, по окончании строительства оформлена в собственность, июль 2019, а продажа август 2019 г.

Ответы на вопрос (1):

У вас налоговая база не возникает, т.к. при продаже жилого помещения НК РФ предоставляет стандартный налоговый вычет в размере 1 млн руб. Т.е. по-русски говоря, если вы продали квартиру, то из полученного с продажи дохода вычитаете 1 млн. руб. Оставшаяся сумма будет налоговой базой. Т.к. в вашем случае 1 млн минус 1 млн = 0 руб., то налог вы не платите.