Как избавиться от долга за коммуналку своей матери, живущей в коммуналке вместе с собой и своими несовершеннолетними родственниками?

• г. Санкт-Петербург

В комнате в коммунальной квартире прописана я, мой сын, моя мать, брат и сестра. Брат, сестра и мой сын являются несовершеннолетними. В этой комнате я и мой сын не проживаем уже несколько лет, есть на руках справка с Администрации поселения о том, что мы фактически проживаем в этом поселении. На протяжении этих лет, мать не оплачивала коммуналку, и теперь этот долг списывают с моей зарплаты, т. к. она не работает и прочего имущества у нее нет. Могу ли я отменить взыскание в свой адрес или уменьшить его сумму?

Ответы на вопрос (1):

Все зарегистрированные лица, за исключением несовершеннолетних, обязаны оплачивать услуги ЖКХ, так как начисление распределяются на всех зарегистрированных лиц. Поэтому взыскание долга вы не вправе оспорить, но сможете уменьшить его. Срок исковой давности по взысканию долга-3 года. Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

4) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса...