Отказ УФМС в восстановлении паспорта при отсутствии военного билета вызывает вопросы о правомерности действий

• г. Сочи

Правомерен ли отказ УФМС по восстановлению потерянного паспорта и регистрации при отсутствии военного билета?

Ранее при оформлении временной регистрации вопросов касательно военкомата не возникало и сотрудники МФЦ/УФМС об этом не уведомляли.

Ответы на вопрос (2):

На какие нормы ссылаются в отказе?

Что должны поставить штамп военнообязанный, а я не состою на учёте.

В военкомате не могут поставить по причине отсутствия паспорта и регистрации по месту пребывания.

В паспорте прописки нет с 2015 года в связи с продаже квартиры.

Проживал до 2018 года в Москве, там же по достижению 20 летнего возраста менял паспорт, в котором соответственно не было ни прописки ничего, штампа в новом паспорте не было так же, при получении никаких справок повесток и листов на явку в военкомат мне выдано не было.

Когда в Москве оформляю временные регистрации в МФЦ так же не выдавали никакие доп справки и не уведомляли о постановке на учёт (о его надобности)

Обосновывая тем, что прописки нет, регистрация временная, в военкомат идти не нужно.

Сейчас же спрашивают эти документы из ФМС ездил в военкомат объяснял ситуацию, из военкомата отправили обратно и сказали сначала паспорт.

Начальник ФМС на это никак не отреагировал и сказал мол "я ничего не знаю, решайте как то"

Соответвенно паспорта у меня нет, регистрации нет, заявление в УВД по утере было написано давно, и теперь меня футболят.

Ссылаясь на установленный исчерпывающий перечень документов для восстановления паспорта, а в военкомате говорят что ФМС и мы это разные организации и к нам это отношения не имеет.

На сколько я понимаю действия сотрудников ФМС не правомерны.