Возможность возврата детского велосипеда в магазин на следующий день, если он не подходит по росту

• г. Дзержинск

Дедушка купил велосипед моему ребенку сегодня. Могу ли я вернуть на следующий день детский велосипед в магазин, если он не подощел нам по росту? Велосипед имеет товарный вид, .

Ответы на вопрос (1):

Динара,

По закону о защите прав потребителей потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

ОДНАКО

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В числе этого перечня - Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

Таким образом, велосипед надлежащего качества Вы вернуть не можете.