Как оформить земельный участок в наследство для трех человек - кто может участвовать в оформлении и получении прав?

• г. Симферополь

Три человека вписаны в свидетельство о наследовании на земельный участок в равных долях. В оформлении кадастра. Подачу в Росеестр и права на наследство надо участвовать всем участникам или кто-то один из нас может заниматься этими вопросами? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Обращаться за регистрацией права собственности на основании выданного свидетельства о праве на наследство должны все наследники, возможно сдать документы на регистрацию одному наследнику за всех при наличии доверенности от двух других наследников.

Здравствуйте!

Законом предусмотрена одновременная процедура осуществления кадастрового учета и регистрации права.

Поэтому в случае, если объект не учтен в реестре недвижимости (ЕГРН), то Вы подаете заявление на учет и регистрацию собственности.

Когда внесена запись в ЕГРН, регистрируется только переход права от наследодателя к участникам долевой собственности.

Да, так можно получить кадастровый паспорт одному из трех наследников, а использовать для оформления документов можно всем.