Анализ мочи показал наличие химического наркотика, как грамотно защитить себя в объяснительной начальнику службы.
199₽ VIP

• г. Адыгейск

Анализ мочи показал наличие химического наркотика, как грамотно защитить себя в объснительной начальнику службы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Ирина! В объяснительной (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) можно указать, что химическое вещество возможно попало в Ваш организм с каким-либо лекарством от боли, которое принимали при такой-то болезни, чтобы отвести от себя подозрение в намеренном употреблении наркотических средств. Это может помочь. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Наличие подобного рода веществ в анализах может дать и применение лекарственных препаратов: фенобарбитал - корвалол, Пентагон и т.д.; кодеин-нурофен, коделак и т.д.

Принимала различные антибиотики от заболевания, к врачу не обращалась, занималась самолечением, наркотические средства не употребляю... Примерно так. Может избежите ответственности. Смотря что и в каком количестве обнаружили.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Укажите, что пожилая родственница и ли соседа, за которой Вы осуществляете уход, принимает лекарство, содержащее обнаруженное вещество. Лекарство было налито в стакан, из которого Вы отпили данное вещество случайно, попробовав содержимое стакана. К данной объяснительной приложите письменное пояснение "родственницы, соседки" и копию рецепта. Иначе объяснительная будет неубедительной.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина.

В объяснительной пишите, что принимали лекарства, которые повлияли на анализ.

Далее возьмите заключение врача, что в тот день вы приняли лекарственный препарат и укажите какой.

В случае применения к вам дисциплинарного взыскания можете обжаловать в суд с заявлением ходатайства о назначении экспертизы по ст.79 ГПК для исключения состава нарушения по приему наркотических средств

В соответствии со ст.193 ТК

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников

Главное правильно написать объяснительную.

Такие вопросы прилюдно на сайте не решаются.

Пишите в личные сообщения юристам.

Ст. 779 ГК РФ.

Можно договориться.