Как продать квартиру, если в ней прописан только ребенок бывшей невестки моего сына?

• г. Ростов-на-Дону

Я собственник квартиры, в этой квартире были прописаны невестка (жена сына) и его ребенок. После года совместного проживания они разошлись. По решению суда его дочь должна проживать по месту регистрации матери. Невестка из квартиры выписалась а дочь осталась. Сын в этой квартире не был прописан. Прошло 10 лет я решил продать квартиру т. к там не кто не проживает и не прописан кроме ребенка. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей г. Ростов-на-Дону!

Согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Внуки НЕ являются членами семьи Собственника (ст.209 ГК РФ) жилого помещения.

Поэтому вы вправе обратиться в Районный суд с исковым заявлением "О признании утратившей внучки пользования данным жилым помещением с выпиской из квартиры" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.03.2020 г.

Здравствуйте! Снять внука с регистрационного учёта, без согласия его двоих родителей и их письменного заявления, невозможно никак иначе кроме как в судебном порядке. Поэтому Вам следует, подготовить исковое заявление о признании внучки утратившей право на проживание и выселении.