ИДПС нарушил права - не дал возможность давать объяснения и пользоваться помощью защитника

• г. Омск

ИДПС ЗАЧИТАЛ НЕ ВСЕ ПРАВА СТ 25.1.

НА ПЕДСТАВЛЕННЫХ ВИДЕОЗАПИСЯХ В суде а именно не сказал что я могу давать объяснения и пользоваться помощью защитника. На сколько сильно нарушины мои права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений!

Дело в том, что в протоколе об административном правонарушении есть графа, в которой ставится подпись о разъяснении прав, в том числе ст. 25.1 КоАП РФ. Этого достаточно для судьи или должностного лица, выносящего постановление по делу о признании действий инспектора правомочными, а Вашу позицию не ущемленной.

При этом, чтобы ссылаться на это обстоятельство суду (должностному лицу) нужно предоставить четкие аргументы, из которых будет видно, что неразъяснение прав исключает факт правонарушения или делает материалы административного дела противозаконными.

Поэтому данный момент является, скорее всего, формальным признаком и существенной роли для дела это не сыграет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы подписали протокол, то Ваши права не нарушены, поскольку в нем делается отметка о том, что Вы ознакомлены с правами, предусмотренными ст.25.1 КоАП РФ, и Вы за это расписались.

Спросить
Пожаловаться

, если ходотайство по защитнику уже было удовлетворено, не будут ли нарушены мои права, могу ли я дать отвод судье (основания) Спасибо.

Кислицын, будучи задержанным, по подозрению в совершении преступления, заявил, что будет давать показания только в присутствии защитника.

Имеет ли право подозреваемый пользоваться услугами защитника?

Каковы права и обязанности защитника?

1. Следователь объявил Кудымову и его защитнику постановление о привлечении в качестве обвиняемого, разъяснил существо предъявленного обвинения, а также зачитал его права. После того, как обвиняемый и защитник расписались на постановлении, следователь объяснил, что сейчас в следственном отделе начинается обеденный перерыв. Поэтому через час обвиняемый и защитник должны снова явиться для проведения допроса. Кудымов заявил следователю, что он не будет ждать так долго, и вообще не собирается давать показания. Через неделю Кудымов вновь был вызван на допрос. На заявление защитника о невозможности повторного допроса при отсутствии просьбы самого обвиняемого следователь ответил, что первый допрос не состоялся.

Оцените действия следователя.

Адвокат был допущен к участию в деле по обвинению в качестве защитника, пригласил в юридическую консультацию очевидцев содеянного его подзащитным и предложил написать объяснения. Увидев в объяснениях последних оправдывающие обстоятельства, адвокат выписал им повестки о явке в судебное заседание. По ходатайству адвоката судья вынес постановление о допросе очевидцев в качестве свидетелей. В ходе допроса, когда свидетели стали давать иные, чем при даче объяснений, показания, защитник предложил судье приобщить объяснения к делу и огласить их. Законны ли действия защитника? Как должен поступить суд, рассматривая ходатайство о приобщении к делу объяснений свидетелей, и чем при этом руководствоваться?

" прошёл суд первой инстанции, после чего подсудимый написал заявление об отказе от защитника и сдал его в суд. На следующий день подсудимый передумал, и хочет и именно с этим же защитником продолжать суд во второй инстанции и чтоб этот защитник мог подать жалобу и знакомиться с делом. Как лучше правильно сделать, что бы восстановить этого защитника, и чтобы этот защитник не знал что подзащитный подавал такое заявление?

Защитник не предоставил квитанцию об оплате своих услуг суду.

Автоюристы все так работают? Суд не присудил затраты на защитника потому, что нет квитанции. Если подать в суд на защитника, деньги вернут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело еще не возбуждено, но меня вызывали в качестве свидетеля для дачи объяснений. Заставили подписать некое Объяснение. Могу ли я в дальнейшем отказаться от данного объяснения и не давать никаких комментариев?

Мой брат был осужден и отбывает наказание в ИК. В настоящий момент у него рассматривается в суде по месту отбытия наказания ходотайство о приведение приговора в соответствие согласно ст.10 УК РФ. В судебном заседании ему был назначен адвокат. Брат подал ходатайство о допуске в качестве защитника на ряду с адвокатом - его жены согласно ст.49, ч.2 УПК РФ. Судом в данном ходотайстве ему было отказано. Судья мотивировал свой отказ постановлением консцитуционного суда от 28 января 1997 г. по делу о проверке консцитуционности ч.4 ст.47 УПК РСФСР, так же в постановление об отказе о ходатайстве указано следующее "В равной мере федеральный законодатель в праве установить что осуществление такого допуска - это право суда, поскольку именно суд обеспечивает на судебной стадии уголовного судопроизводства условия для реализации права обвиняемого пользоваться помощью защитника и защищатся всеми незапрещёнными законом способами, что было бы невозможным без наделения суда соответствующими правомочиями. Из чего следует что право на самостоятельный выбор защитника не означает право выбирать в качестве защитника любое лицо по усмотрению осужденого и не предполагает возможность участия в уголовном процессе любого лица в качестве защитника. Закреплёное в статья 48 часть 2 Консцитуции РФ право пользоваться помощью защитника является одним из проявлений более общего права, гарантированного статья 48 часть 1 Консцитуции РФ каждому человеку - права на получение квалифицированной помощи. Поэтому положения ч.2 ст.48 Консц. РФ могут быть истолкованы в отрыве без учёта положений ч.1 этой же статьи. Федотов Д.П. (это мой брат) не указывает на какие либо обстоятельства, позволяющие полагать, что его жена обладает необходимыми качествами для оказания юридической помощи в уголовном судопроизводстве, о наличии у неё, в том числе, юридического образования или опыта работы по юридической специальности. К участию в деле назначен адвокат, то есть право Федотова на оказание ему правовой помощи не нарушено" Суть вопроса на данный момент судебное заседание отложено на 25.05. Брат хочет подавать повторное ходатайство о допуске своей жены. Подскажите, пожалуйста, как ему правильно обосновать своё ходатайство, в чём именно будет заключаться помощ ему женой?

Какие требования предъявляются к общественному защитнику? Какими правами будет обладать общественный защитник (частота свиданий)? И если это возможно, какое должно быть стандартное заявление на назначение общ. защитника и кто его должен писать?

Буду очень признательна Вам за помощь! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение