Учитывается ли время обучения в техникуме при начислении пенсии?
199₽ VIP

• г. Омск

Учитывается ли в страховой стаж для начисления пенсионных выплат время обучения в техникуме, если до поступления работал на предприятии. Имеется запись в трудовой книжке "уволен в связи с поступлением в техникум"

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Периоды учебы подлежат включению в трудовой стаж путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал и установлен перечень периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемых в общий трудовой стаж и учитываемых в календарном порядке, поэтому Вам необходимо получить более детальную информацию в пенсионном фонде, вошел ли данный период в стаж путем конвертации по одному из оснований предусмотренных законом или нет.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Т.е. период учебы может быть учтен при конвертации. Проще говоря расчете Вашего пенсионного капитала, но именно сам страховой стаж не увеличивается на этот период, я понимаю, что понять все это не просто. Поэтому и считаю, что Вам нужно получить «раскладку» по конвертации пенсионного капитала в ПФР, у них есть все данные на Вас.

Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Вообще то нужно знать в какие годы вы учились в техникуме.

Если период учебы был до октября 1993 года то время обучения засчитывается в страховой стаж-. Входит до 1993 года, если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.-Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Игорь Владимирович

Учеба не учитывается в стаж при назначении пенсии т.к. за эти периоды не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Это подтверждает ст.10

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

Цитата:

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 10 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлениями КС РФ от 19.11.2015 N 29-П и от 10.07.2007 N 9-П.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемый Игорь Владимирович! Учитывая другие Ваши вопросы, в которых речь о советском периоде, то да, учитывается, т.к. согласно действующему тогда законодательству в стаж засчитывался период учебы, если ему предшествовал период работы. И сейчас согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" этот период должны зачесть. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

На сайте пенсионного фонда в личном кабинете нет записи о периодах обучения. Поэтому, наверняка, это не было учтено.

Здесь очень важны периоды обучения Если это было до октября 1993 года то время учебы идет в зачет стажа, потому что нужно руководствоваться действующим на тот период законодательством, Удачи Вам.

Здравствуйте Игорь Владимирович

Это подтверждает ст.10

КонсультантПлюс: примечание.