Выход из декретного отпуска - что делать, если должность сокращена?

• г. Кемерово

Собираюсь выходить из декретного отпуска (по истечении 3 лет). Выходить мне некуда (должность сокращена). Работодатель не уведомил меня о сокращении, знаю только со слов других сотрудников. У меня следующий вопрос: когда я выйду мне должны вручить уведомление о сокращении должности и тогда я два месяца должна оставаться на старой должности? Или же они мне имеют право предложить три раза другую работу, а если я откажусь они меня уволят? Дело в том, что подобную должность они не смогут мне предложить, она в банке всего одна.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо прийти в отдел кадров и написать заявление о том, что вы готовы приступить к выполнению трудовых обязанностей по истечению отпуска по уходу за ребенком. Вам дадут уведомление о сокращении. И за 2 месяца должны предложить должность исходя их наличия штатных единиц. Если вы отказываетесь, то тогда по истечении 2 - х месяцев вас увольняют по сокращению. Запись в трудовой должна быть именно такой. Удачи Вам!