Выход из декретного отпуска - что делать, если должность сокращена?

• г. Кемерово

Собираюсь выходить из декретного отпуска (по истечении 3 лет). Выходить мне некуда (должность сокращена). Работодатель не уведомил меня о сокращении, знаю только со слов других сотрудников. У меня следующий вопрос: когда я выйду мне должны вручить уведомление о сокращении должности и тогда я два месяца должна оставаться на старой должности? Или же они мне имеют право предложить три раза другую работу, а если я откажусь они меня уволят? Дело в том, что подобную должность они не смогут мне предложить, она в банке всего одна.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо прийти в отдел кадров и написать заявление о том, что вы готовы приступить к выполнению трудовых обязанностей по истечению отпуска по уходу за ребенком. Вам дадут уведомление о сокращении. И за 2 месяца должны предложить должность исходя их наличия штатных единиц. Если вы отказываетесь, то тогда по истечении 2 - х месяцев вас увольняют по сокращению. Запись в трудовой должна быть именно такой. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна ворым. Моя должность по основному месту работы подлежит сокращению по выходе из декретного отпуска. В день выхода на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Каковы действия работодателя, если я принесу справку о беременности?

2 месяца назад выдали уведомление сокращении моей должности, сегодня должно произойти сокращение, но должности мне никто не предложил, и начальник сказал, что я должен выходить завтра на работу, но как я выйду если моя должность сокращена. Что делать в данной ситуации?

Действительно ли могут меня сократить с работы по истечению двух месяцев с момента получения уведомления? Я нахожусь в декретном отпуске, в ноябре ребенку 3 года и я выхожу на работу. На работе мне сказали что моя должность сокращена (я нахожусь за штатом) и вакантных мест нет, по выходу мне вручат уведомление о сокращении предложат три любые вакантные должности (если они буду) т и если я не соглашусь через два месяца уволят. Имеют ли право?

СРОЧНО! Дополнительно к вопросу 166061! Подскажите, должна ли администрация письменно уведомить лично каждого сотрудника о сокращении его должности и письменно предложить новую должность? Если оклад новой должности ниже, должна ли я получать старый оклад еще два месяца и переходить на новую должность только через эти два месяца? Должна ли я сразу дать согласие на новую должность или могу "думать" положенные для уведомления два месяца? (Существующий общий приказ по предприятию гласит, что "юрист должен в установленном законодательством порядке уведомить соответствующих сотрудников о сокращении их должностей" и "начальники подразделений должны предоставить заявления от сотрудников о переводе на СООТВЕТСТВУЮЩИЕ должности") Никаких письменных персональных уведомлений или предложений не дано. Специалистам других отделов с должностями, эквивалентными моей, устно предложены действительно соответсвующие должности с сохранением оклада, меня же (опять устно) пытаются заставить написать заявление на более низкую должность, явно несоответствующую моей с понижением оклада. Еще раз прошу ответьте поконкретней на каждый вопрос, посоветуйте! Спасибо.

Нахожусь в декретном отпуске. Во время отпуска мою должность упразднили не уведомив меня письменно, узнала об этом недавно случайно. Работодатель утверждает, что я конечно выйду на работу, но не факт что в свой филиал и не факт, что буду заниматься своим функционалом по должностной. И заранее сказали, что после исполнения ребенку 3 х лет, мне дадут уведомление о сокращении и будут предлагать другие должности или другие территориальные места с моей должностью. Вправе ли работодатель был сократить должность человека в декрете? Они мотивируют, что сокращена должность, но не Я. И еще: потом эта должность много раз вводилась, но на новую единицу уже ставили других; а я оказалась без своей постоянной ставки.

Я беременная работаю делопроизводителем, данную должность хотят сократить. Имеют ли право сократить эту должность, а меня перевести на другую? Если нет, то когда они могут сократить эту должность (в декретном отпуске, при досрочном выходе на работу из декретного отпуска или когда я выйду из декретного отпуска на работу по истечении трех лет ребенку)? Хотела бы знать свои права. Заранее благодарна.

На предприятии имеется одна должность (инспектор) и две штатные единицы по этой должности. На предприятии проведено сокращение - одна штатная единица сокращена. Какие уведомления должны получить от работодателя каждый инспектор? Как правильно написать " ваша должность сокращена или штатная единица по должности, занимаемая вами сокращена" ? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли сократить должность работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком? Сотрудница должна выйти из отпуска 21.07.2014 года, а работодатель требует сократить её должность с 01.12.2013 года (т.е. ввести новое штатное расписание с этой даты, без её должности), а когда она выйдет из отпуска, вручить ей уведомление о том, что её должность была сокращена и уволить. Законно ли это? И как правильно оформить сокращение?

Принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. В данный момент получила уведомление об увольнении по сокращению штата (сокращение должности). Имеет ли работодатель право сократить должность, если основной работник находится в декретном отпуске.

Я вашла На работу после декретного отпуска, Меня уведомили о сокращении в письменой форме, я должна отработать еще два месяца, но моей должности на основе штатного расписания не существует. Мне предлагают нижеоплачиваемою должность, если я от нее откажусь то трудовой договор со мной расторгают. Что мне в этом случае выплатят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение