Возможно ли выкупить долю квартиры, прописанной отцом, с использованием материнского капитала? И какие шаги для этого следует предпринять?

• г. Нижний Новгород

Имеется трехкомнатная квартира в которой прописаны мой отец, моя сестра и ее малолетний сын. Собственники: 1/2 доли отца, 1/4 сестры,1/4 моя. Проживаю в этой квартире я со своей семьей. Могу ли я используя материнский капитал выкупить у отца 1/4 доли квартиры. И если это возможно, с чего надо начинать, в какую инстанцию обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олеся,ПФ не даст согласие на регистрацию этой сделки.

Жилые помещения,на которые направлены средства МК, должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик быть отделенными от других жилых помещений, а также отграниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц.

Заключение такой сделки-это обналичивание средств мат.капитала,что является противозаконным.

Удачи.