Удержание 50% с зарплаты по соглашению об алиментах - законность действий работодателя и приставов. Как избежать удержания еще 20% по кредиту?

• г. Барнаул

Было составлено соглашение с женой и заверено у нотариуса. Соглашение об уплате алиментов 50%. Далее отнесено приставам по алиментам. На работе получили ИП по алиментам и стали удерживать 50% с зарплаты. Недавно поступило на работу ИП по долгу за кредит и стали удерживать еще 20% по кредиту. Законны ли действия работодателя. Какая статья говорит о незаконности работодателя?

Законны ли действия пристава которая отправила ИП по кредиту.

Что сделать чтоб не удерживали еще эти 20%?

Ответы на вопрос (2):

Действия пристава законны. Так как по закону из зарплаты у Вас удерживаются по первой очереди алименты в размере 50%, а из оставшейся з/п 20 % по кредиту. Если Вы считаете что оставшиеся сумма после удержаний является ниже прожиточного минимума, то Вы в праве обратится к приставу с заявлением о снижении процентов удержаний по кредиту.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы. Все что выше 50% противоправно (исключение задолженность по алиментам). Пните работодателя по этой статье, сам проходил, знаю.