Развод и вопрос о доле в квартире, принадлежащей матери и супругам

• г. Москва

6 лет назад мы с мужем и моей мамой купили квартиру, цена которой 3600000 т, из которых 2 млн заплатила моя мама и 1,6 млн. Мы с мужем. Собстевником квартиры моя мама. (это решение было обоюдным.) Сейчас с мужем разводимся, может ли он требовать долю или деньги с меня за эту квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Муж вправе в судебном порядке требовать право собственности на долю квартиры либо денежную компенсацию, так как 1,6 млн. руб - совместные денежные средства супругов.

У меня в практике такие дела были. Иногда требовали что-то с супруги (супруга) и проигрывали. Потому что требовать по закону можно только с собственника квартиры. В данном случае с Вашей матери.

А как муж будет требовать с моей мамы долю, если покупала она и собственник она?

Ситуация зависит от того как прошли Ваши супружеские деньги по покупке, перечислялись с карты на карту, передавались частями Продавцу (Ваши / мамины). Если ничего нет, одни наличные из рук в руки, тогда мужу денег этих не ухватить.