Нарушение прав работника - штрафы и недоплаты за неофициальную работу

• г. Саратов

Мне кажется что наши права нарушили. Моя супруга, так получилось, временно работала неофициально. Когда пришло время уходить она за 2 недели предупредила руководство, что не сможет больше работать. В итоге придя за расчетом, ей не досчитали 1800 руб.. Написав на листочке минус 1200 недостача и 600 руб. штраф, штраф так как она закрыла палатку на час раньше руководствуясь внутренними правилами 5 мин. опоздание - 50 руб. штраф.

Ответы на вопрос (3):

Ну штраф они вообще не имеют права выписывать. Недостачу в принципе тоже, тем более при неофициальном трудоустройстве. Но тут опять же, необходимо через суд устанавливать факт работы и соответственно требовать оплаты заработной платы. В данном случае отношения с работодателем ничем не закреплены.

Разумеется. Ваши права нарушили. Уже тем, что уклонились от подписания трудового договора.

Правильный путь-потребовать внесения сведений о работе в трудовую книжку и признания трудовых отношений, в случае необходимости-в судебном порядке.

Таким способом вы можете причинить работодателю куда больше расходов в виде штрафов за нарушение законов, чем удержанная с вас сумма.

Работодателю будет выгодней отдать удержанную сумму, чем оказаться привлеченным к ответственности за нарушение трудовых прав, а также за уклонение от уплаты налогов и страховых взносов.

Если трудовые отношения не были оформлены, то что-то доказать очень сложно. Вообще действия работодателя незаконны. Но для того, чтобы призвать работодателя к ответу - нужно в судебном порядке доказать факт трудовых отношений. Для начала на вашем месте я бы обратился в трудовую инспекцию.