Мой администратор требует, чтобы я выплатил штраф за закрытие магазина во время моего отсутствия - я работал неофициально. Нужно ли мне выплачивать его?

• г. Иваново

Я работал в магазине (неофициально). Мне нужно было отлучиться на экзамен. Заменить меня некому было. Я за несколько дней предупредил админа о том, что мне нужно будет отлучиться, но он сказал, что не сможет заменить. В итоге, я закрыл магазин, ушел, затем выясняется, что на магазин был наложен штраф, т.к. он был закрыт 1,5 часа. Админ говорит, что я должен выплачивать этот штраф, т.к. мой косяк. Должен ли я что-то выплачивать если я работал неофициально?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ничего Вы не должны выплачивать, поскольку трудовой договор с Вами не был заключен, соответственно не определены взаимные права и обязанности. Взыскать с Вас ничего не смогут, а попробуют, им же хуже их еще оштрафуют за нарушение трудового законодательства.