Тонкости работы и хранения акцизного табака в кальянной - все, что нужно знать по закону
398₽ VIP

• г. Челябинск

У меня кальянная, можно узнать тонкости работы и хранения табака для кальяна, что бы всё было по закону?

1 как правильно хранить, что бы не изъяли, весь табак акцизный, на него есть все накладные.

2 можно ли подавать чай и газировку в банках?

3 можно ли бесплатно к чаю подавать мармелад и бизе, как комплимент от заведения?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Даниил

Если есть на товар все документы то переживать нет причин

То что вы предлагаете должно доводиться до

потребителей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, и иного товара

Можно подавать бесплатно сладости от заведения

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Если накладные есть, табак законно приобретен то его не изымут. Для этого нет оснований.

2. Да можно продавать.

3. Нет не можете. Потому что в данном случае вы прикрываете незаконную деятельность.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", ст. 19

Все что тут перечисли в вопросе, это возможно и легально, но вот самостоятельно фасовать табак не получиться необходимо будет клеить акцизную марку. Акцизную марку необходимо наклеить на банку или пачку табака Кроме этого должна быть надпись о вреде табака. Запрещено ввозить табак в упаковках больше 0,5 кг. То есть все упаковки больше 500 грамм – это безакциз. Ответственность согласно КоАП наступает при операциях с небольшими количествами табачных изделий (статья 15.12):

Выпуск продукции или товаров без соответствующей маркировки, предписанной законами РФ для осуществления налогового учёта, ведёт к введению штрафов. Должностные лица выплачивают от 3 до 5 тысяч руб., юридические лица – от 30 до 50 тыс. Законом предписано конфисковать предметы административного правонарушения.

Реализация продукции без акцизных марок, их перевозка, хранение и покупка в коммерческих целях ведёт к штрафу и конфискации продукции. Штраф для граждан составляет 2000-2500 рублей, для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч руб., для юрлиц – от 40 до 50 тысяч.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам главное, чтобы на товар, том числе табак, были документы, в том числе сертификаты соответствия (качества). Тогда можете не опасаться изъятия. Подавать чай и газировку в банках не запрещено. Бесплатно подавать к чаю не запрещено.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", ст. 19

Фасовать табак в банки можно или нет? В последнее время всё чаще изымают именно фасованный табак.

Нет в законе о запрете фасовки табака в банки.

Место хранения табака по возможности должно быть темным, но в любом случае исключающим попадание прямых солнечных лучей.