Кто имеет право на квартиру после развода - история с дарственной на дочь

• г. Брянск

Отец мужа умер, данная квартира перешла мужу по наследству. Затем муж оформил дарственную на эту квартиру на нашу дочь. Вскоре после этого мы с мужем развелись...

Теперь необходимо определить право пользования данной квартирой. Кто может в ней жить? Дочери 3 года, там она не прописана. Муж препятствует проживанию в квартире, как можно решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Основным правом нанимателя и членов его семьи, ради приобретения которого и заключается договор найма, является право пользования жилым помещением, т. е. обеспеченная законом возможность проживать в нем. В силу п. 1 ст. 5, а также ч. 5 ст. 30 Закона о собственности в РСФСР обеспечиваются те же гарантии защиты их прав и интересов, что и собственнику.

Елена-в судебном порядке. Если собственник-несовершеннолетний ребенок и по договору дарения имеет жилье, то Вы как законный представитель дочери можете проживать с ней в данной квартире. Если муж сам отписал квартиру дочке, но препятствует в ней проживать-можно этот вопрос решить в суде. Но лучше, поскольку ребенка ОДНОГО не пропишут, сняться с регистр/учета где Вы сейчас проживаете и на законных основаниях можете ОБЕ таи зарегистрироваться. Обратитесь в УК (пасп/стол) обслуживающий данный дом и там оформите все нужные документы.

Уважаемая Елена г. Брянск!

ВО-ПЕРВЫХ:

После регистрации Дарения данной квартиры на вашу дочь, бывший муж уже НЕ является Собственником (ст.209 ГК РФ) данной квартиры, а вы как мама своей дочери вправе в её интересах:

- прописать дочь в данной квартире, а также прописаться самой в данной квартире.

ВО-ВТОРЫХ:

Рекомендую вам сменить замки у входных дверей данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.03.2020 г.

Здравствуйте, Елена.

Как видно уговоры не помогают в решении Вашей проблемы.

Поэтому Вам надо подать в отделение УВД по месту нахождения собственности Вашей дочери (квартиры) от ее имени как законного представителя - матери, заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего бывшего супруга по ч. 1 ст. 330 УК РФ "Самоуправство", которая гласит:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вы пишете заявление в УВД в произвольной форме в двух экземплярах, указывая обстоятельства препятствующие собственнику владеть и пользоваться квартирой, в результате которых причиняется существенный вред как ребенку, так Вам. При этом обязательно необходимо написать в заявлении: прошу привлечь Иванова Иван Ивановича к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 330 УК РФ. На втором экземпляре Вам поставят синий штамп и выдадут дополнительный документ о принятии Вашего заявления (о его регистрации в специализированном журнале приема информации). После этого у Вас возьмет объяснение или дознаватель или следователь. Вас попросят подписать документ, что это не донос, не беспокойтесь, доноса в вашем заявлении нет.

По Вашему заявления обязательно должна проводится проверка, после окончания которой Вам выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела.

При этом Вы должны быть уверены, что совершено именно самоуправство, как гласит УК РФ, и не забирать заявление, несмотря на уговоры дознавателя или следователя, которые будут убеждать Вас в том, что нет состава уголовного деяния. Наставайте на выдаче Вам официального процессуального ответа на Ваше заявление - постановления о возбуждении уголовного дела или постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Скорее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела, но, полагаю, Ваш бывший муж тут же прекратит самоуправство, поскольку будет обязан дать письменные объяснения своим противоправным действиям, которые могут обернуться для него неприятностями.

А у Вас появиться возможность обжаловать выданное Вам постановление, связанное с проведенной проверкой указанных Вами действий бывшего мужа, причинившие, как Вы считаете (хотя Вы можете и заблуждаться, однако, законом это не запрещено, то есть это не донос) существенный вред как Вам, так и вашей дочери.