Заканчиваем ремонт квартиры, заказчик затягивает прием работ и не оплачивает следующий этап. Договор есть с физ лицом. Что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Заканчиваем ремонт квартиры, заказчик затягивает прием работ и не оплачивает следующий этап. Договор есть с физлицом. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Нужно предъявлять претензию, т.к. вы своих обязательства в установленный договором срок (ст.708 ГК РФ) выполнили, а заказчик отказывается их принимать. Если на претензию ответа не будет, то можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить ответчика принять работы.

Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Направьте заказчику письменное требование о приеме работы, укажите дату, время, место. Если заказчик не явится в назначенное время для приемки работ, либо не подпишет акты, то Вы вправе сдать результат в одностороннем порядке. Для этого нужно сделать на акте отметку об отказе заказчика от приемки работ и направить его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (п. 4 ст. 753 ГК РФ). После получения одностороннего акта у заказчика будет два варианта действий: принять результат работ либо направить мотивированный отказ. Молчаливое бездействие суды расценивают как приемку.

Нужно смотреть договор. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Здравствуйте Алексей

Если у вас в договоре подряда были оговорены сроки выполнения работы и оплата в соответствии со ст.708 ГК,то направляйте письменное требование заказчику с определением даты приема работы, об оплате и в случае уклонения заказчика от исполнения обязательств вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании оговоренной суммы и

неустойки за просрочку выполнения ст.330 ГК.

Добрый день, Алексей!

Подрядчик вправе требовать оплаты работ только после сдачи их результата заказчику (п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51

Подрядчик должен уведомить заказчика о готовности работ (п. 1 ст. 753 ГК РФ), а заказчик — организовать и осуществить их приемку (п. 2 ст. 753 ГК РФ)

Если заказчик не явится в назначенное время для приемки работ либо не подпишет акты, то подрядчик вправе сдать результат в одностороннем порядке. Для этого в акте нужно сделать отметку об отказе заказчика приемки работ, и направить его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (п. 4 ст. 753 ГК РФ).

Если заказчик не ответит, это расценивается, как согласие.

Затем можно подавать иск в суд для взыскания оплаты. Подрядчик должен представить суду доказательства уведомления заказчика о готовности сдать результат выполненных работ, а также акт приема-передачи.

Уважаемый Алексей г. Москва!

В данной ситуации рекомендую вам Направить Заказчику Телеграмму с уведомлением "О назначении Даты, Приёмки выполненных работ" с указанием в Телеграмме: Даты, точного Времени и Адреса приёмки работ" (ст.720 ГК РФ).

При Отказе Заказчика в приёмке работ, либо НЕ явке Заказчика для Приёмки работ вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Заказчику (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.03.2020 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае можно в одностороннем порядке составить акт, если работы будут выполнены, а он откажется подписывать этот акт.

Зафиксируйте все. В том числе на видео.

Напишите в дальнейшем претензию.

И подайте в суд.

Уклонение от подписания акта не является уважительной причиной для неоплаты работ.

Ст. 708, 753 ГК РФ.