Изменение договора аренды на субаренду после продажи объекта недвижимости и его повторной аренды

• г. Иркутск

Возможно переоформить договор аренды в договор субаренды в связи с тем, что арендодатель продал объект недвижимости и тут же взял этот объект в аренду?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, возможно такое переоформление, но если в договоре аренды укажете возможность субаренды. Также необходимо составить расторжение прежнего договора по соглашению сторон.

Здравствуйте!

Смена собственника объекта недвижимости не прекращает существующих договоров аренды. Если договор аренды существовал - новый собственник был не вправе заключать новых договоров аренды в отношении того же имущества.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

в зависимости от условий вашего договора аренды можете требовать либо восстановления ваших прав арендатора, либо примириться и заключить новый договор - субаренды.

Рада помочь!

Благодарю за отзыв.