Налоговая наказала ООО за несвоевременную подачу отчетности - после присуждения штрафа в 10 000 рублей вопрос о взыскании с учредителя

• г. Рязань

Налоговая ООО назначила штраф 1000 р за несвоевременную подачу отчетности. ООО два года не ведет хоз. деятельности. Сдаются нулевые отчеты. Штраф выплачен не был. Налоговая подала в арбитражный суд. Присудили к 1 т еще 10 т сборы. У ООО нет ни денег, ни имущества. Могут ли взыскать с учредителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что в Вашем случае не могут.

В соответствии с ч. 1 ст. 87 ГК РФ

Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.