Гражданка должна освободить спорную квартиру - решение суда и возможность пересмотра, кассационная жалоба несовершеннолетней дочери

• г. Тверь

ДАНО. Решение суда от 22.02.2018, относительно которого гражданка А. должна освободить спорную квартиру с несовершеннолетней дочерью, так как её брат Б. единолично приватизировал спорную квартиру в 2001-2002 гг. и подал иск в ноябре 2017 года об устранении в пользовании жилым помещением. Во встречном иске гражданке А. отказали (установление факта постоянного проживания в спорной квартире с 1992 года по август 2002 и признание за ней права на приватизацию спорной квартиры).

Гражданка А. выписалась из спорной квартиры в ноябре 2001 года и целый год жила без прописки, в свою очередь брат Б. менее чем за полгода после её выписки приватизировал единолично квартиру, при этом отказа от приватизации у сестры А. не брал. Сестра А. в судебном порядке не была лишена права пользованием спорным жилым помещением на момент приватизации.

ВОПРОСЫ. 1.Можно ли подать заявление о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам на основании определения ВС РФ http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1857952 (по аналогии).

2. Может ли дочь А. по достижению 18-летия подать кассационную жалобу в ВС РФ, ссылаясь также на данное определение ВС РФ (её мама прошла все стадии обжалования, но сейчас мы знаем все ошибки, которые нами сделаны + вышеуказанное определение в помощь).

Ответы на вопрос (4):

1 Перечень новых обстоятельств определен в части 4 ст 392 ГПК РФ.

Определения ВС РФ vsrf.ru ни какого отношения не имеет к описанной вами ситуации. Данное Определение не является новым обстоятельством применительно к вашей ситуации

2.Мать же прошла все стадии обжалования, пытаясь защитить не только свои интересы но и интересы своей несовершеннолетней дочери как ее законный представитель ст 64 СК РФ

Когда дочери исполнится 18 лет-все сроки обжалования истекут

-Определения ВС РФ vsrf.ru-это не та соломинка за которую вам следует хвататься.

Понятно что вы в такой ситуации очень хотели прочитать другой ответ. Но в данной ситуации я ни как не могу обнадежить вас

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А то, что несовершеннолетняя дочь А. уже обращалась в ВС РФ с кассационной жалобой в ВС РФ в срок, но она не была передана на рассмотрение в судебную коллегию из-за того, что была несовершеннолетней, не имеет значения?

Судебные решения нельзя обжаловать по кругу. Устоялось - значит устоялось. Если мать несовершеннолетней гражданки, обращаясь в кассационную инстанцию, действовала также от имени дочери - дочь в последствии не может обжаловать судебное решение, поскольку ее возможности были использованы ее матерью как законным представителем.

В обратной ситуации, да - несовершеннолетие можно притянуть как уважительную причину пропуска срока обжалования. Однако, необходимо понимать против каких положений решения может возражать участник процесса. Иначе говоря - есть ли в этом конечный смысл. Определение о возвращении жалобы получили?

К первой части вопроса. Определения ВС РФ по аналогии не применяются. Несмотря на желательность единообразия судебной практики, Суд руководствуется при вынесении решения своим убеждением, но не убеждением другого судьи.

Определение о возвращении жалобы несовершеннолетней племянницы получен. Ответчика оп делу два сестра и её несовершеннолетняя дочь. Сестра только от своего имени писала в ВС РФ. Племянница - от своего.