Работает ли правило 90/180 для всех целей въезда в Россию по миграционному законодательству?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня есть вопрос по миграционному законодательству.

Ситуация такова: девушка, гражданка Украины въехала в Россию, указав целью въезда в миграционной карте туризм.

По истечении 90 дней пребывания в РФ она вернулась в Украину.

Исходя из правила 90/180 она сможет повторно приехать в Россию не ранее, чем через 90 дней после выезда.

Вопрос заключается в следующем: это правило работает во всех случаях, или только если целью въезда указан туризм?

Иными словами сможет ли она легально въехать в РФ до истечения 90 дней после выезда, если при въезде укажет целью работу?

Или ей в любом случае будет нужно ждать истечения 90 дней чтобы вернуться в Россию даже с целью работы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Она не обязана выезжать, если зарегистрируется по месту пребывания по логичным причинам.

Вообще то неправильно Вы понимаете закон. Не может она повторно приехать через 90 дней. Через 180. А находится в РФ может 90 дней.

Это правило работает во всех случаях. При нарушении - административная ответственность (ст. 18. 8 КоАП РФ)

Если получит РВП, то не надо выезжать.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Само по себе важно для въезда цель визита т.к. сроки пребывания и продления визы разняца.

Но правила 90/180 одинаковы.

Т.е. при выезде, въезд возможен не ранее истечения 90 дней

Легально въехать в РФ до истечения 90 дней после выезда, если при въезде укажет целью работу

не возможно, действие для всех виз одинаково, разница только в сроке пребывания на территории РФ и вопроса продления

И еще в количестве раз по въезду и выезду согласно ст.25.2

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.2. Виза может быть однократной, двукратной и многократной.

Однократная виза дает право иностранному гражданину пересечь Государственную границу Российской Федерации один раз при въезде в Российскую Федерацию и один раз при выезде из Российской Федерации.

Двукратная виза дает право иностранному гражданину на двукратный въезд в Российскую Федерацию.

Многократная виза дает право иностранному гражданину на неоднократный (более двух раз) въезд в Российскую Федерацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во всех случаях работает это правило 90/180. А не только при туризме.

При выезде, въезд возможен не ранее истечения 90 дней.

Если будет нарушен закон. То возможна административна ответственность по ст.18.8 КоАП РФ.