Как работает система наследования - права на обязательную долю и когда нужно отказываться от наследства?

• г. Краснодар

Умерла бабушка у неё дочь, имеет права на обязательную долю, если она не примет наследство в течении 6 месяцев, то полностью имущество перейдёт человеку которому завещали всё?

Или она может обратиться за наследством в течении любого времени даже после истечения 6 месячного срока?

По истечении 6 месяцев налог на недвижимость надо будет платить 1/2 или целое? Если она не вступит в наследство.

Если всё равно нужен отказ. Чтобы она написала пользу человека которому завещали?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Роман. Возможны оба варианта. Для принятия наследства, не обязательно обращаться к нотариусу, возможно фактически вступить в управление наследуемым имуществом.

Если есть завещание, то наследство получит именно тот (те), кто указан (ны) в завещании, при этом очередность при наследовании во внимание не применяется, за исключением наследников с инвалидностью (право на обязательную долю).

Налог надо платить то имущество, которое будет указано в свидетельстве о праве на наследство.

Если завещания нет, наследовать будут только живые наследники ближайшей из очередей, при этом наследники последующих очередей не получат ни чего.

1 очередь - дети, родители и супруги.

2 очередь - братья, сестры, а также дедушки и бабушки умершего.

3 очередь - тети и дяди умершего.

Если имеется завещание на вас и у ее дочери есть инвалидность, то нотариус разделит вам наследство по 1/2.

Если она не обратится в течении 6 мес. к нотариусу, а вы обратитесь, то наследственное имущество в полном объеме получите вы, только нотариусу лишнего не говорите о наличии у наследодателя наследника - инвалида.

Добрый вечер, Роман.

Принять наследство можно формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) или фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149).

В случае наличия завещания наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве (ст. 11149 ГК РФ), призывается к наследованию одновременно с наследником по завещанию.

В соответствии с п. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в ползу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Однако в силу п. 1 ст. 1158 ГК РФ не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц (выше указанные лица в этой статье):

от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Следовательно, в Вашем случае отказ необходимого наследника в пользу кого-либо из лиц, перечисленных в п. 1 ст. 1158 ГК РФ (в пользу наследника по завещанию) не допускается.

Таким образом, указанный Вами обязательный наследник может отказаться от наследства только без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследства. При этом нужно помнить правило п. 3 ст. 1157 ГК РФ: отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В случае отказа обязательного наследника (дочери наследодателя) все наследственное имущество переходит к наследнику по завещанию.