Мать получила травму на обледенелом крыльце - ищет возможность подать в суд на управляющую компанию за компенсацию

• г. Мурманск

Моя мама упала, поскользнувшись на обледенелом крыльце. Результатом падения стал тяжкий вред здоровью - открытый сложный перелом ноги со смещением. Фото происшествия и крыльца имеются. Может ли она подать в суд на управляющую компанию? Какой размер компенсации она может (и может ли?) требовать за физический и моральный вред? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Да, мама имеет право взыскать расходы на лечение, реабилитацию и компенсацию морального вреда, а также утраченный заработок.

Добрый день!

Можно подать иск в суд, если на месте происшествия был составлен АКТ о несчастном случае, и предъявлена претензия к УК. Тяжесть вреда здоровью сами определили? Это только СМЭ может сделать.

Необходима экспертиза тяжести вреда здоровью.

Размер компенсации определяет сам потерпевший. - ст. 151 ГК РФ. Суд снижает, если чрезмерно завышен.

Тяжесть вреда не сама определяла. Согласно Приказа Минздрава от 24.05.2005 #160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве», такой перелом квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Сломаны большеберцовая кость в двух местах со смещением и малоберцовая без смещения. Немного непонятно насчёт Акта о происшествии. Кто и когда должен был его составлять?

Здравствуйте!

Без экспертизы, подтверждающей тяжесть вреда здоровью не обойтись. Вы можете после обращения в суд ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Удачи!

Тяжесть вреда здоровью определяется не по Приказу, а только судебно - медицинской экспертизой. (СМЭ) Заключение СМЭ должно быть для суда

Акт должен потерпевший составлять в присутствии, как минимум 2 свидетелей, в ближайшее возможное время после происшествия. Иначе, как доказывать в суде где и, главное, когда это произошло?

Ясно, что в тот момент потерпевшему не до этого... Но такова наша действительность, если мы хотим чего то добиться, - сами должны доказательства представлять, - ст. 55. 56 УК РФ.

Скорую мама вызывала на месте? Свидетели были?

С экспертизой все понятно, спасибо за ценную информацию. Да, свидетели были, их контакты у нас есть. Они, думаю, вполне смогут подтвердить произошедшее. Скорую вызывала я (номер 103), а через минут 15 подъехала на место происшествия. Параллельно со мной скорую вызвала ещё и соседка, но уже через 112. Свидетели есть, как я уже написала выше. Да и фотофиксация обледенелого крыльца и мамы на фоне этого самого крыльца, как и повреждённой ноги, имеются. Да, позднее я ещё раз звонила в скорую, чтобы уточнить, что перелом открытый. Это плохо, что скорую вызывала не она сама, да?

Ничего страшного нет. Не важно кто вызывал скорую, самое главное чтобы были сделаны и зафиксированы сведения, а также имелись свидетели которые смогут подтвердить все обстоятельства происшедшего.

Нет, это не плохо.

Вы можете взять справки в дежурке скорой, о том, когда и куда были совершены вызовы, а так же о том, с какими повреждениями доставлена в больницу.

Экспертизу можете назначить сами,-независимую, либо заявить ходатайство в суд, вместе с иском. Расходы на экспертизу можно требовать взыскать с ответчика.

В иске укажите ФИО, адреса свидетелей, которые могут выступить в суде.

Иск подается в порядке ст. 131. 132 ГПК РФ.

На самом деле, результат будет зависеть от того, как грамотно составите иск и подготовитесь к процессу. Потому, как ответчики будут всячески стремиться снять с себя вину. Могут, например, предоставить документы, что в этот день была подсыпка и они все свои обязанности выполнили. А за вред несут ответственность только в том случае, если будут признаны виновными, - ст. 1064 ГК РФ.

Поэтому так важен акт именно в день происшествия, где было бы указано именно состояние покрытия крыльца. А сделанные фото должны доказывать в какой день и время выполнены. Хорошо, если в смартфоне есть функция определения времени и места снимка.

(в большинстве современных смартфонов есть) Нужно правильно оформить данные доказательства для суда (в виде фото).

Обязательна досудебная претензия.