Мать получила травму на обледенелом крыльце - ищет возможность подать в суд на управляющую компанию за компенсацию

• г. Мурманск

Моя мама упала, поскользнувшись на обледенелом крыльце. Результатом падения стал тяжкий вред здоровью - открытый сложный перелом ноги со смещением. Фото происшествия и крыльца имеются. Может ли она подать в суд на управляющую компанию? Какой размер компенсации она может (и может ли?) требовать за физический и моральный вред? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Да, мама имеет право взыскать расходы на лечение, реабилитацию и компенсацию морального вреда, а также утраченный заработок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можно подать иск в суд, если на месте происшествия был составлен АКТ о несчастном случае, и предъявлена претензия к УК. Тяжесть вреда здоровью сами определили? Это только СМЭ может сделать.

Необходима экспертиза тяжести вреда здоровью.

Размер компенсации определяет сам потерпевший. - ст. 151 ГК РФ. Суд снижает, если чрезмерно завышен.

Спросить
Пожаловаться

Тяжесть вреда не сама определяла. Согласно Приказа Минздрава от 24.05.2005 #160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве», такой перелом квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Сломаны большеберцовая кость в двух местах со смещением и малоберцовая без смещения. Немного непонятно насчёт Акта о происшествии. Кто и когда должен был его составлять?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Без экспертизы, подтверждающей тяжесть вреда здоровью не обойтись. Вы можете после обращения в суд ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Тяжесть вреда здоровью определяется не по Приказу, а только судебно - медицинской экспертизой. (СМЭ) Заключение СМЭ должно быть для суда

Акт должен потерпевший составлять в присутствии, как минимум 2 свидетелей, в ближайшее возможное время после происшествия. Иначе, как доказывать в суде где и, главное, когда это произошло?

Ясно, что в тот момент потерпевшему не до этого... Но такова наша действительность, если мы хотим чего то добиться, - сами должны доказательства представлять, - ст. 55. 56 УК РФ.

Скорую мама вызывала на месте? Свидетели были?

Спросить
Пожаловаться

С экспертизой все понятно, спасибо за ценную информацию. Да, свидетели были, их контакты у нас есть. Они, думаю, вполне смогут подтвердить произошедшее. Скорую вызывала я (номер 103), а через минут 15 подъехала на место происшествия. Параллельно со мной скорую вызвала ещё и соседка, но уже через 112. Свидетели есть, как я уже написала выше. Да и фотофиксация обледенелого крыльца и мамы на фоне этого самого крыльца, как и повреждённой ноги, имеются. Да, позднее я ещё раз звонила в скорую, чтобы уточнить, что перелом открытый. Это плохо, что скорую вызывала не она сама, да?

Спросить
Пожаловаться

Ничего страшного нет. Не важно кто вызывал скорую, самое главное чтобы были сделаны и зафиксированы сведения, а также имелись свидетели которые смогут подтвердить все обстоятельства происшедшего.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не плохо.

Вы можете взять справки в дежурке скорой, о том, когда и куда были совершены вызовы, а так же о том, с какими повреждениями доставлена в больницу.

Экспертизу можете назначить сами,-независимую, либо заявить ходатайство в суд, вместе с иском. Расходы на экспертизу можно требовать взыскать с ответчика.

В иске укажите ФИО, адреса свидетелей, которые могут выступить в суде.

Иск подается в порядке ст. 131. 132 ГПК РФ.

На самом деле, результат будет зависеть от того, как грамотно составите иск и подготовитесь к процессу. Потому, как ответчики будут всячески стремиться снять с себя вину. Могут, например, предоставить документы, что в этот день была подсыпка и они все свои обязанности выполнили. А за вред несут ответственность только в том случае, если будут признаны виновными, - ст. 1064 ГК РФ.

Поэтому так важен акт именно в день происшествия, где было бы указано именно состояние покрытия крыльца. А сделанные фото должны доказывать в какой день и время выполнены. Хорошо, если в смартфоне есть функция определения времени и места снимка.

(в большинстве современных смартфонов есть) Нужно правильно оформить данные доказательства для суда (в виде фото).

Обязательна досудебная претензия.

Спросить
Пожаловаться

Упала на крыльце магазина пятерочка. Сложный перелом со смещением. Крыльцо было деформировано, есть фото материалы, которые могут это подтвердить. Возможно ли получить денежную компенсацию с магазина? Впереди четыре месяца реабилитации.

Зимой жена, на крыльце рынка сломала ногу. Подали исковое заявление на возмещение материального и морального ущерба на управляющую рынком компанию. Крыльцо было покрыто льдом. Перелом был тяжелый по заключению суд. мед.эксперта причинен тяжелый вред здоровью. Есть свидетели потверждающие наличие льда, свидетели указаны в заявлении. Судья рассмотрев заявление сказала-: " Вины управляющей рынком компании - нет! Нет документа потверждающего наличие льда на крыльце" Судья правильный вывод сделала?

03.11.2019 выходя из дома на крыльце упала, спускаясь по ступенькам, сразу же поняв, что рука сломана, обратилась в приемное отделение, выявили перелом кисти левой, обращение зафиксировано, лист нетрудоспособности открыт. По возвращению домой, сняли фото и видео крыльца. Каковы мои дальнейшие действия? Как составить претензию в управляющую компанию?

2 июля попал в аварию на скуторе, нас было двое я и моя девушка, я отделался легкими повреждениями а вот у моей девушки 4 перелома, один открытый оскольчатый перелом бедра со смещением, и три перелома на голени, все на левой ноге, было 4 операции, вставили железные штыри в кость, на всю ногу, вред признали тяжкий, сейчас на больничным, сколько нам может присудить суд моральной компенсации за такое происшествие и сколько реально можно получить на практике?

У нас произошла такая ситуация: моя мама, пенсионер читая объявления, вывешенные УК на доске рядом с дверью в подъезд, оступилась (закружилась голова) и упала с крыльца (высота крыльца около метра), повредив ногу и бедро (сильный ушиб, растяжение). Мы пошли разбираться в управляющую компанию, где нам ответили (дословно), что перила на крыльце устанавливать не положено, и отказались далее беседовать по этому вопросу. Законно ли это? В доме много пожилых людей, и для них затруднительно не только подниматься по ступеням на высокое крыльцо, но и тем более, опасно (доска с объявлениями вывешена у самого края).

Упала на временном крыльце у входа в кафе – сложный перелом предплечья, оплатила имплант для операции (страховкой не покрывается), обратилась в районный суд с иском к кафе о причинении вреда здоровью и возмещении расходов. С моей стороны был 1 непосредственный свидетель (моя коллега), в справке из травмы указано местом падения улица, Были вызваны третьи лица – представитель страховой компании и компании, проводившей фасадные работы. Из 4 заседаний представитель ответчика пришел на первое с просьбой перенести его из-за болезни юриста, на втором - юрист ответчика присутствовал при опросе моего свидетеля и переложил вину на строителей. На 3 и 4 заседаниях не был вообще. Строительная компания предоставила смету и план ремонта, где изготовление крыльца отсутствует, устно сообщила, что прораба попросило руководство кафе защитить их крыльцо на время ремонта. Мнение прокурора и решение суда – в иске отказать, место падения и строительство временного крыльца ответчиком не установлено и не доказано (привожу по памяти, выдадут на руки после 9 мая). Имеет ли смысл обращаться во вторую инстанцию, необходимы ли 2 свидетеля?

У нас произошла такая ситуация: моя мама, пенсионер, читая объявления, вывешенные УК на доске рядом с дверью в подъезд, оступилась (закружилась голова) и упала с крыльца (высота крыльца около метра), повредив ногу и бедро (сильный ушиб, растяжение). Мы пошли разбираться в управляющую компанию, где нам ответили (дословно), что перила на крыльце устанавливать не положено, и отказались далее беседовать по этому вопросу. Законно ли это? В доме много пожилых людей, и для них затруднительно не только подниматься по ступеням на высокое крыльцо, но и тем более, опасно (доска с объявлениями вывешена у самого края). Можем ли что-либо сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поскользнулась на крыльце торгового центра, был гололед, крыльцо не посыпано, у пандуса поручней нет. Перелом лучевой кости со смещением. Вызвали скорую помощь, есть свидетели. Месяц на больничном. Какой есть шанс получить моральный ущерб и с чего начать?

Моя мама поскользнулась на крыльце банка, где образовалась наледь и ее не убирали. В результате падения сломала руку. Возможно ли подать в суд на банк и управляющую компанию и возмещение морального и физического вреда?

В январе 2016 супруг сломал ногу на крыльце супермаркета. Можно ли сейчас подать в суд на супермаркет? Все необходимые документы, свидетели, фото крыльца что нет на нем покрытия есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение