Военнослужащий под угрозой увольнения после задержания за алкогольное опьянение - какие права у защитника родины?

• г. Кострома

Прошу помощи! Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Полтора месяца назад я на своем автомобиле был остановлен сотрудником автоинспекции для проверки документов. В ходе проверки документов сотрудник автоинспекции почувствовал от меня запах алкоголя. После этого было проведено медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого прибором был показан результат в 0.30 промилле. С результатом я не согласился и было проведено повторное освидетельствование уже в наркодиспансере. В наркодиспансере результат на медицинское показал 0.18 промилле. Сотруднику автоинспекции я не сказал что я военнослужащий, а сказал что безработный. После этого я доложил командованию о произошедшем случае. Почти сразу же мне объявили что стоит ожидать увольнения. На следущий день была составлена аттестационная комиссия, на которой рассматривалсяс произошедший случай. Я объяснил ситуацию что за день до этого я принимал гостей у себя в квартире, было застолье на котором я принимал спиртные напитки. Закончилось все это в 2 часа ночи, и только на следущий день в 3 часа дня я сел за руль. Алкогольное опьянение я за собой не чувствовал и не мог подумать что что то могло остаться. В машине я ехал с дочкой и тёщей которая просто печется за безопасность внучки и ни за что бы на свете не села в автомобиль к пьяному водителю. Так как на службе я зарекомендовал себя с хороший стороны, единогласно комиссией было принято оставить меня на службе. Но на следущий день после доклада командиру полка о решении, он отказался принимать это решение и сказал готовить документы на увольнение.

После этого была переписанна моя характеристика на неудовлетворительную. Вообщем сейчас делается все чтобы уволить меня с военной службы.

На данный момент прав меня не лишили потому что заседание было перенесено из за того я попросил судью дать мне возможность ознакомиться с материалом дела, т.к. в копии протокола выданной сотрудником автоинспекции практически ничего не понятно. После того как мне дали ознакомится с материалом дела в справке из наркодиспансера я обнаружил, дословно: "проведено медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в результате которого обнаружены (не обнаружены) клинические признаки опьянения предусмотренные приложением 2.

По моему мнению в этом предложении должно быть что то подчёркнуто либо "обнаружены" либо не обнаружены, так? Можно ли опираясь на это настаивать в суде что медицинское освидетельствование происходило с нарушениями и поставить под сомнение его результаты? Так же при проверке в автомобиле автоинспектора алкотестер выдал результат на бумажном носителе, а в результатах проведенных в наркодиспансере результаты алкотестеров на бумажных носителях нет.

Можно ли оспорить решение командира в суде? На что опираться? Вообщем буду рад любым советам, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, для начала Вам необходимо попытаться избежать признания Вас судом виновным в совершении вмененного административного правонарушения за счет недостатков при проведении освидетельствования, для защиты своих интересов лучше всего привлеките юриста.

До вступления определения суда в законную силу командир части не вправе представить Вас к увольнению с военной службы.

Добрый день!

Согласно п.п. "в" п.2 ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в запас в связи с невыполнением им условий контракта.

Необходимо отстоять свою позицию в суде и избежать вынесения в отношении Вас решения о привлечении к административному наказанию.

Необходимо обратиться за помощью к юристу до вынесения судом решения.

С уважением, Широкова Александра Олеговна.

Г.Кострома, улица Свердлова, дом 29, 2 этаж.

Недавно уволили за это же самое! Сужусь до сих пор! короче на аттестационной комиссии выражать несогласие со всем что будут говорить! В протоколе ат.комиссии писать что не согласен! Обжаловать решение ат.комиссии вышестоящему командованию! С характеристикой не соглашаться! А лучше описать все что думаете на отдельном листе и приложить к документам ат комиссии!

Что делать если все пойдет по самому наихудшему варианту? Если лишат водительских прав?

По данной ситуации очень противоречивая практика. Необходимо изучить документы, находящиеся в суде.

Вы рапорт или объяснение письменное по данному случаю подавали? Аттестационная комиссия проводилась?

Здравствуйте. Даже если вас лишат водительских прав, оснований для досрочного увольнения увольнения нет, если конечно ваша должность не предусматривает наличие водительского удостоверения определенной категории. Судебная практика имеется. Необходимо знакомиться с выводами аттестационной комиссии.